Pular para o conteúdo
Diogo Kammers

Análise DNACX

Qual companhia aérea mais atrasa no Brasil?

A ANAC publica quanto cada companhia atrasa. O Consumidor.gov publica quanto cada uma é acionada. Fomos ver se as duas coisas andam juntas.

· Fontes públicas, e a apuração pode ser refeita pelos passos descritos abaixo.

A resposta

Não. Nas 31 companhias que operam no Brasil, atrasar mais não vem acompanhado de receber mais reclamação por passageiro: a correlação é de 0,196, sem significância. A Latam atrasa 44% mais que a Gol e recebe praticamente a mesma reclamação; a Azul atrasa menos que a Latam e recebe quase o dobro.

A nuvem não tem inclinação

0%10%20%30%40%4060100200400voos com mais de 30 minutos de atrasoreclamações por 100 mil passageiros
Cada ponto é uma companhia aérea na janela de julho de 2025 a junho de 2026. Em destaque, as três brasileiras, que somam 86,9% dos passageiros da amostra. O eixo vertical é logarítmico porque a reclamação vai de 41,2 a 509,1 por 100 mil, e num eixo comum 24 das 31 se amontoariam embaixo. Não há linha de tendência de propósito: a conta diz que não dá para afirmar inclinação nenhuma.

Se atraso puxasse reclamação, os pontos subiriam da esquerda para a direita. Não sobem. A correlação entre o percentual de voos com mais de 30 minutos de atraso e a reclamação por 100 mil passageiros é de 0,196, com t de 1,08, bem abaixo do limiar usual.

O mesmo vale para as outras duas medidas de pontualidade: atraso acima de 60 minutos dá 0,179 e cancelamento dá 0,260. Nenhuma alcança significância.

As três que carregam o Brasil dizem a mesma coisa com nome e sobrenome

Não é preciso estatística para ver o argumento. Estas três somam 86,9% dos passageiros desta amostra.

CompanhiaAtraso acima de 30minCancelamentoReclamação por 100 mil
Latam Airlines (Tam)9,0%1,6%73,8
Gol Linhas Aéreas6,3%1,1%73,0
Azul Linhas Aéreas8,0%1,4%135,1

A Latam atrasa 44% mais que a Gol e as duas recebem praticamente a mesma reclamação, 73,8 contra 73,0 por 100 mil. A Azul atrasa menos que a Latam e recebe 1,9 vezes a reclamação da Gol.

Se a pontualidade explicasse a reclamação, essas três linhas teriam que estar em outra ordem.

O que um resultado desses pode e não pode dizer

Não achar relação não é o mesmo que provar que ela não existe, e a diferença entre as duas frases é o tamanho da amostra. Com 31 empresas, o intervalo de confiança da correlação vai de -0,17 a 0,51.

Isso autoriza uma afirmação e proíbe outra. Autoriza dizer que uma relação acima de 0,6 está descartada por estes dados. Proíbe dizer que não existe relação nenhuma: uma relação menor, até a casa de 0,5, cabe dentro desse intervalo, e esta amostra não a encontraria.

E há uma leitura que os números não sustentam de jeito nenhum: nada aqui diz que atraso não incomoda passageiro. O que está medido é que a diferença de pontualidade entre as empresas não explica a diferença de reclamação entre elas, que é outra frase.

O resultado sobrevive a todos os cortes que tentei: só as estrangeiras dá 0,159 em 28 empresas, e só as que programam mais de mil voos dá 0,110 em 25.

A relação que existe está em quem responde

Se pontualidade não separa as empresas, alguma coisa separa. Nesta rodada a relação forte apareceu em outro lugar: a fatia de reclamações que a empresa resolve.

GrupoEmpresasMediana de resolução
Brasileiras373,1%
Estrangeiras2819,6%

As três brasileiras resolvem entre 59,4% e 76,4%. Nenhuma das 28 estrangeiras chega perto disso.

Tamanho e nacionalidade andam juntos

Olhando as 31 juntas, tamanho e resolução andam juntos com correlação de 0,882, com t de 10,10. É a relação mais forte de toda esta análise.

As três maiores da amostra são justamente as três brasileiras, então porte e nacionalidade estão embaralhados. Olhando só dentro das 28 estrangeiras, onde o porte varia de 87.659 a 2.252.400 passageiros, tamanho e resolução ainda andam juntos: 0,533, com t de 3,21. A relação é menor que no conjunto, mas é significante.

Então a base não separa um efeito do outro. As brasileiras resolvem muito mais que as estrangeiras, e nenhuma estrangeira alcança a menor delas, mas entre as estrangeiras as maiores também resolvem mais. Uma explicação possível, e é hipótese e não achado: o Consumidor.gov tem alavanca sobre quem adere à plataforma e responde nela, e não tem sobre quem opera de fora. Estes dados não separam isso de "estrangeira atende pior" nem de "empresa pequena atende pior". Nesta página a regra de universo da família (pelo menos 100 reclamações finalizadas na janela) deixou de fora duas companhias pequenas, e elas pesavam nesta conta.

Como a conta foi feita

A pontualidade vem do Anexo II do relatório de percentuais de atrasos e cancelamentos da ANAC, que publica cada empresa por rota, com voos programados, cancelamento e atraso acima de 30 e de 60 minutos. A reclamação vem do Consumidor.gov, dividida pelos passageiros pagos que a própria ANAC publica. A janela é julho de 2025 a junho de 2026 nos dois lados, e somam 901.408 voos programados.

Bases de origem

Cada linha do Anexo II é uma rota. A taxa da empresa é a média ponderada por etapas previstas, ou seja, por voos programados, e não a média simples das rotas.

O filtro que decidiu o resultado inteiro

Só rotas com origem ou destino no Brasil. O arquivo traz rotas entre dois aeroportos estrangeiros, que a ANAC não monitora, marcadas com 100% de cancelamento; sem o filtro a Arajet apareceria com 73% dos voos cancelados e a Iberia com 54%.

É o tipo de detalhe que separa um número publicável de um número inventado, e por isso ele está aqui em vez de ficar no código.

A ponte entre as duas bases

As duas fontes não têm código em comum: a ANAC nomeia pelo código da empresa aérea e o Consumidor.gov pela marca que o passageiro conhece. Cada ligação foi feita à mão, uma a uma, e as 31 companhias casaram. Quando uma marca opera por mais de uma empresa, os voos são somados antes de dividir.

Duas dessas decisões exigiam julgamento, entre elas somar as empresas irmãs da Latam. O efeito delas foi testado na montagem da página, mas o cálculo do teste não está versionado no repositório, e por isso esta página não publica o tamanho da diferença.

A série inteira, para baixar

As 31 companhias com as seis medidas cada. Licença CC BY 4.0: pode republicar citando a fonte.

Andar junto não prova causa, e não andar junto não prova ausência de causa. Nada nesta página autoriza afirmar que uma medida cause a outra, nos dois sentidos.

As 31 companhias

Da que mais atrasa para a que menos atrasa.

CompanhiaAtraso 30minCancelamentoRecl. por 100 milResolvidas
Ethiopian Airlines35,0%8,1%72,914,6%
Arajet27,3%10,2%380,416,9%
South African Airways26,5%0,2%138,019,2%
Flybondi23,7%10,7%98,323,2%
Air Canada19,9%3,3%89,98,1%
Iberia Lineas Aereas19,8%4,9%509,117,4%
American Airlines19,0%2,4%117,717,7%
United Airlines18,9%1,6%78,428,1%
Aerolíneas Argentinas18,2%3,1%67,220,7%
TAAG - Linhas Aéreas de Angola18,1%2,2%190,211,4%
Qatar Airways17,1%17,3%245,017,9%
TAP Air Portugal16,7%1,5%113,629,2%
Delta Air Lines15,6%2,3%80,831,8%
Air France15,6%1,3%120,917,0%
Emirates14,1%10,5%78,331,9%
Lufthansa13,5%1,9%119,014,6%
Turkish Airlines13,4%1,3%65,020,3%
Italia Trasporto Aereo (ITA Airways) / Alitalia13,1%5,0%189,913,2%
Avianca - Voos internacionais12,2%1,2%300,428,9%
Sky Airline11,8%12,6%41,227,5%
Air Europa11,3%1,7%134,920,2%
JetSMART Airlines - Chile / JetSMART Airlines - Argentina9,1%4,0%64,524,6%
Latam Airlines (Tam)9,0%1,6%73,873,1%
Royal Air Maroc8,2%9,2%356,411,3%
Azul Linhas Aéreas8,0%1,4%135,176,4%
Swiss7,4%3,2%64,511,7%
KLM7,3%3,0%112,316,6%
British Airways6,8%2,6%95,924,0%
Gol Linhas Aéreas6,3%1,1%73,059,4%
Air China6,2%2,4%92,720,0%
Copa Airlines4,0%0,5%94,026,0%

Perguntas frequentes

Qual companhia aérea mais atrasa no Brasil?

Não, pelo menos não de forma detectável. Cruzando a pontualidade que a ANAC publica com a reclamação por passageiro de 31 companhias, a correlação entre atraso acima de 30 minutos e reclamação é de 0,196, com t de 1,08. O intervalo de confiança vai de -0,17 a 0,51, ou seja, uma relação acima de 0,6 está descartada e uma relação menor continua possível.

Cancelar voo gera mais reclamação que atrasar?

Nesta amostra, nenhum dos dois aparece. O cancelamento tem correlação de 0,260 com a reclamação por passageiro, e o atraso acima de 60 minutos, 0,179. Nenhuma alcança significância. Vale dizer o que isso não é: não é prova de que atraso não incomode, é que a diferença de pontualidade entre empresas não explica a diferença de reclamação entre elas.

Qual companhia aérea mais resolve reclamação no Brasil?

Entre as 31 medidas, as três brasileiras: Latam com 73,1%, Gol com 59,4%, Azul com 76,4%. Das 28 estrangeiras, nenhuma alcança esse patamar, e a mediana delas é 19,6%.

Companhia grande resolve mais que companhia pequena?

Sim, e esta base não separa isso de nacionalidade. Olhando as 31 juntas, tamanho e resolução andam juntos com correlação de 0,882. Dentro das 28 estrangeiras a relação é menor, 0,533 (t de 3,21), mas ainda significante. As três maiores da amostra são as três brasileiras.

De onde vem o dado de atraso usado aqui?

Do Anexo II do relatório de percentuais de atrasos e cancelamentos da ANAC, que traz cada empresa por rota, com voos programados, percentual de cancelamento e percentual de atraso acima de 30 e de 60 minutos. A taxa de cada empresa é a média ponderada por voos programados, e não a média simples das rotas.

Onde continuar

O ranking das 31 por reclamação a cada passageiro, com o achado próprio daquele corte, está em qual companhia aérea atende pior no Brasil.

A mesma pergunta sobre resolver, medida no tempo e em cinco setores, está em reclamação no Consumidor.gov resolve, onde o setor aéreo aparece em segundo lugar. O método e as 183 empresas estão na página do estudo.

Quem atende bem no BrasilO método e as 183 empresasQual banco recebe mais reclamação por cliente?FinanceiroQual companhia aérea atende pior no Brasil?AéreoQual plano de saúde resolve mais reclamações?SaúdeQual operadora de internet e telefone tem mais reclamação?TelecomQual distribuidora de energia atende pior?EnergiaRaio-X do Setor: busque sua empresa entre as 183 medidasBusca · resultado por empresaIASC da ANEEL: quem tem mais reclamação tem nota pior?Energia · o índice da ANEELA nota da ANS mostra qual plano de saúde é melhor?Saúde · a nota do reguladorReclamação no Consumidor.gov resolve?Cinco setores · dez anos de sérieTrês números, a mesma base: quanto o Consumidor.gov resolveÍndice oficial · o tema do STJO índice que o decreto do SAC prometeuDecreto do SAC · os cinco parâmetrosQual a melhor operadora de celular?Celular · nota e reclamaçãoComo calcular o índice de reclamação da sua empresaCalculadora gratuitaQual concessionária de água mais reclamação recebe no Brasil?Saneamento · SNIS e Consumidor.govResponder rápido resolve mais reclamação no Brasil?12 setores · Consumidor.gov e AnatelBanco que cobra mais tarifa recebe mais reclamação?Bancos · tarifa e reclamação do BacenComércio eletrônico resolve mais ou menos que a média?E-commerce · Consumidor.gov, sem ranking por empresaReclamações da Black Friday chegam em dezembroE-commerce · por semana até 2024, por mês até 2025Banda larga fixa resolve mais reclamação que celular?Anatel · os quatro serviços lado a ladoOnde reclamar de companhia aérea: Anac Passageiro ou Consumidor.gov?Aéreas · os dois canais e o volume mensalViagem e turismo resolvem menos reclamação que a média dos setores?Viagem e turismo · um pouco abaixo da médiaReclamação contra escola e faculdade resolve menos que a média?Ensino · Consumidor.gov, sem ranking por empresaReclamação contra seguradora resolve menos que a média?Seguros, capitalização e previdência · sem ranking por empresa